Gómez Wagner & Asociados

Contadores Públicos Autorizados / Consultores

Ventas al Estado ¿Gravadas con Itbis?

Ventas al Estado ¿Gravadas con Itbis?Claro que sí, por que no. Esa fue la opinión del Tribunal Contencioso Tributario al referirse a una empresa local que realizo operaciones (ventas) a la Secretaría de Estado de Educación ascendentes a RD$21, 904,694.00

Mediante Sentencia TCT No. 070-2005, de fecha 23 de agosto del 2005, los jueces confirmaron que las ventas de productos realizadas por la entidad jurídica al Estado corresponden a transferencias de bienes que han sufrido un proceso de industrialización y que por consiguiente están sujetan al pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios, no estando el Estado exento del referido impuesto.

 

¿El porque no esta exento del Itbis el Estado y sus Instituciones?

Conforme al criterio constante del alto tribunal, las exenciones de impuesto deben estar consagradas por la Ley en cuanto al Estado se refiere.

Un ejemplo del mismo lo constituye la Sección IV Articulo 14 de la Ley Monetaria y Financiera No. 183-02 del 21 de noviembre del 2002 que dispone en cuanto al Banco Central de la República Dominicana, lo siguiente, cito: El Banco Central está exento de toda clase de impuestos, derechos, tasas o contribuciones, nacionales o municipales, y en general, de toda carga contributiva que incida sobre sus bienes u operaciones.

De manera que el Código Tributario Dominicano no establece ninguna exención a favor cuando el Estado y sus Instituciones adquieren bienes y servicios industrializados.

Cuando las entidades jurídicas pasan por alto el referido mandato de retener el impuesto descrito, quedan obligadas a pagarlo. Por consiguiente evite ser parte de la estadística.

Exija el Itbis, recuerde al Estado y sus Instituciones que la Ley le obliga a exigir el pago de impuesto.

CONTACTENOS: 

Gómez Wagner & Asociados
Contadores Públicos Autorizados / Consultores

UNA FIRMA DOMINICANA
Rafael A Licairac 52, Santo Domingo, Rep. Dom.


(829) 470-2350

(809) 548-7918

Certificado por:

 sib2

www.superseguros.gob.doicpard

www.camarasantodomingo.org.do www.idecoop.gov.do