¿Cómo va ser…?

paquetico fiscalEn nuestra última entrega bajo el titulo El 29% del paquetico… ¿A que período Fiscal Aplica? se sostuvo que la tasa del 29% de ISR dispuesta por la nueva Ley de Aumento Tributario No. 139-11 no aplica a sociedades jurídicas con fecha de cierre fiscal 31 de marzo 2011.

En el mismo se resalto lo descrito por el artículo 3 de nuestro Código Tributario modificado, cuando cita que la ley tributaria que deroga una anterior se aplicará a los hechos generadores que no se han perfeccionado…a su fecha de entrada en vigencia, ya que los mismos requieren el transcurso de un periodo de tiempo en el cual se produzca su finalización.

Para que un hecho generado en una sociedad con fecha de cierre 31 de marzo sea perfeccionado, es porque la misma pudo cerrar sus operaciones comerciales en la fecha que eligió ante el fisco.

El tema viene a colación a propósito de las declaraciones ofrecidas por el señor Director General de Impuestos Internos, Lic. Juan Hernández Batista en el marco del seminario taller Fortalecimiento de la Administración Tributaria frente al fraude fiscal. Sosteniendo conforme a los medios escritos que el artículo 297 de la nueva ley No. 139-11 hace mención de las sociedades que cierran en el ejercicio fiscal 2011 por lo que alude que la misma alcanza a sociedades con fecha de cierre 31 de marzo del 2011.

De ser así cabe preguntarse, existiendo fechas de ejercicios fiscales para el 2011 distinta ¿Dónde entra la aplicación del artículo 3 del citado Código Tributario modificado? ¿Debe una empresa que cerro al 31 de marzo y que pago el impuesto del 25%, rectificar para pagar el completivo del 29%?

Esta claro que la presente Ley No. 139-11 no tomo en cuenta el citado artículo 3 de la Ley 11-92 vigente.

Cuando leyes especiales como la descrita 139-11 carecen de disposiciones expresas para la solución de casos donde el sujeto pasivo dice que no, mientras que el sujeto activo dice que sí, el párrafo III del artículo 3 de la Ley 11-92 establece que regirá supletoriamente en el orden que se indiquen, las leyes tributarias análogas, los principios generales y las normas de Derecho Tributario, del Derecho Público y del Derecho Privado que más se avengan a la naturaleza.

Lo anterior pudiera dar motivo a que algunos contribuyentes hagan uso del principio constitucional de la no retroactividad de ley, consagrada en el artículo 110 de la Constitución de la República reformada cuando dispone que la Ley solo se aplica para lo porvenir.

Determinar el porvenir para la aplicación de una ley tributaria en sociedades que cierran en el ejercicio fiscal 2011, implicaría tomar en cuenta no solamente la figura jurídica del hecho perfeccionado… descrito en el artículo 3 del Código Tributario vigente, sino también la fecha de entrada en vigencia de la actual ley No. 139-11 que es 24 de junio del 2011.

Lo anterior evidencia la entrada en vigencia de una ley que solo aplica a cierres fiscales de junio 2011 en adelante.

Resulta un tanto incomodo someter a la sociedad contributiva a un debate, que la estructura legislativa dispone con total claridad, ¿Cómo va ser…?